EN

Wichtige Ansprechpartner

Management  E-Mail  Telefon Bearbeitung von Angelegenheiten wie

Schulleiter Sekundarstufe
(Neil Allen)

neil.allen@lis.school 0341 39377 691/692 Allgemeine Fragen zur Sekundarstufe, Langfristige Abwesenheit von der Schule (3+ Tage für Urlaub etc., 10+ für Krankheit)
Stellv. Schulleiter Sekundarstufe
(Jamie Wilkinson)
jamie.wilkinson@lis.school 0341 39377 903 Konzept der Sekundarstufe, Lehrplan, Zeugnisse, Lernerfolg und akademische Fortschritte der Schülerinnen und Schüler, IGCSE und Fächerwahl
Stellv. Schulleiter Sekundarstufe
(Ian Mills)
ian.mills@lis.school 0341 39377 902 Anwesenheit der Schüler, Verhalten und Benehmen, Empfehlungen und Wohlbefinden der Schülerinnen und Schüler
IB Koordinatorin
(Rebecca Hillyer)
rebecca.hillyer@lis.school  0341 39377 901 IB Programm und Fächerwahl
Büros  E-Mail  Telefon Bearbeitung von Angelegenheiten wie
Empfang
(Steffi Arnas)
steffi.arnas@lis.school 0341 39377 500 Verspätetes Eintreffen in der Schule, Benachrichtigung über die Krankschreibung von Schülerinnen und Schülern
Sekretariat der Sekundarstufe
(Marianne Lange, Katrin Appelt)
secondary-office@lis.school 0341 39377 691/962 Organisation von Terminen mit dem Secondary Principal, Schülerausweise, Schulbesuchsbestätigung
Assistant der Schulleitung
(Nancy Bielz)
nancy.bielz@lis.school 0341 39377 601 Organisation von Terminen mit der Schulleiterin, Teilerstattung der Monatskarten für den öffentlichen Nahverkehr
Leiterin der Aufnahme
(Steffi Hölzel)
steffi.hoelzel@lis.school 0341 39377 634 Aufnahme, Kündigung des Schulvertrags
Schulgeldbuchhalterin
(Pia Möckel)
pia.moeckel@lis.school 0341 39377 641 Schulgeldangelegenheiten, ZEB (Bestätigung der Schulgeldzahlung für die Steuererklärung)
Beyond LIS Koordination
(Justin Sands, Nicola Edger)
justin.sands@lis.school  nicola.edger@lis.school  0341 39377 904 Berufsberatung, Beratung bei der Fächerwahl bei Berufswunsch, Unterstützung bei der Bewerbung zum Erwerb der HZB (Hochschulzugangsberechtigung), Unterstützung bei Bewerbungsverfahren für Hochschulen und Ausbildungsplätze

 

Kommunikation ist für den reibungslosen Ablauf an unserer Schule unerlässlich. Hier finden Sie eine Übersicht über unsere Kommunikationskanäle an der LIS. Sie finden alle unsere Mitarbeiter auch in unserem Mitarbeiterverzeichnis auf unserer Website.

 

 

Vielleicht interessiert Sie das auch