LEIPZIG INTERNATIONAL SCHOOL

Prüfungsergebnisse

IB-Ergebnisse

IB-Kandidaten bekommen zwischen 1 bis 7 Punkte in sechs Fächer, wobei min. 4 Punkte erreicht werden müssen, um eine Prüfung zu bestehen. Bis zu 3 Bonuspunkte kommen für die kombinierte Leistung von den Teilen „Extended Essay“ und „Theory of Knowledge“ hinzu. Theoretisch könnte man also zwischen 6 und 45 Punkte erhalten, wobei mindestens 24 Punkte (unter anderem)  erforderlich sind, um das Diplom zu erhalten.

Weitere Informationen zu Studienorten und Zielen nach dem IB finden Sie im LIS Kariere Portal auf unserer Website.

IB-Ergebnisse in %

2015201620172018
World IB Diploma Pass Rate817978.4N/A
World IB Diploma Ave Total Points303029.8N/A
LIS IB Diploma Pass Rate939710094
LIS Ave Total Points33333334
LIS IBCP Pass Rate10010090

 

IGCSE Ergebnisse

Die Kandidaten erhalten Noten von A* bis G, wobei die Noten A* bis C als bestanden gelten.

Der Realschulabschluss wird an Schüler vergeben, die die Prüfungen in den 5 Kernfächern Englisch, Deutsch, Mathematik, eine Naturwissenschaften und eine Geisteswissenschaft (d. h. Geographie, Geschichte) bestehen.

IGCSE-Ergebnisse in % (nur Schüler der 10. Klasse)

201620172018
A*-AA*-BA*-CA*-AA*-BA*-CA*-AA*-BA*-C

Mathematics

375889395477213769
Co-ordinated sciences396185
Biology396176143273
Chemistry284976193769
Physics326179283672
English First Language236992437898376688
German First Language06080367373346097
German Foreign Language100100100799310092100100
French Foreign Language9510010079931005781100
Spanish Foreign Language5290907186937588100
Global Perspectives487610044781002143100
Geography306085376280145679
History497889436479124056
ICT366468
Computer Science396794186491
Music88100100647310050100100

 

 

 

Topics that might interest you